Отказ первоначального банка-кредитора в рефинансировании ипотеки

Желаю оформить рефинансирование ипотеки в другом банке. Для этого требуется справка первоначального банка-кредитора о согласии на последующий залог недвижимости, т.е. квартиры которая у этого самого банка уже находится в залоге. Обратилась в банк, предоставили отказ на последующий залог и оформление ипотеки. Вопрос: законно ли первоначальный банк-кредитор отказал клиенту? Хочу их действия обжаловать в суде.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Чтобы дать ответ, законно ли поступает первоначальный банк-кредитор, отказывая в последующем залоге и оформлении ипотеки, необходимо соотнести ваш договор с ним со ст.43 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно этой нормы закона

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).

Очередность залогодержателей устанавливается на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации ипотеки.

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

3. Последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли залогодержатель по последующему договору о таком запрещении.

Если последующая ипотека не запрещена, но последующий договор заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором, требования залогодержателя по последующему договору удовлетворяются в той степени, в какой их удовлетворение возможно в соответствии с условиями предшествующего договора об ипотеке.

4. Правила пунктов 2 и 3 настоящей статьи не применяются, если сторонами в предшествующем и последующем договорах об ипотеке являются одни и те же лица.

5. Заключение последующего договора об ипотеке, предусматривающего составление и выдачу закладной, не допускается.

Имея ввиду выделенную часть приведённой статьи, второй банк требует справку первоначального банка-кредитора о согласии на последующий залог недвижимости. Если последующий залог недвижимости запрещён предшествующим договором об ипотеке того же имущества, то обжаловать отказ будет проблематично. А если сказать ещё честнее, то бесполезно. Если хотите, продожим разговор на моей электронке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Предоставить согласие в реструктуризации ипотечного кредитного договора право банка, а не обязанность. Однако в соответствии с ч.2 ст.452 ГК РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. После отказа, Вы на самом деле можете обратиться в суд с иском о признании отказа в реструктуризации ипотечного кредитного договора неправомерным, по данному вопросу существует и положительная и чаще отрицательная судебная практика. Суд в принятии решении исходит из того, есть ли нарушения договора со стороны Банка или нет, а что касается несостоятельности заемщика, нужно потрудится доказать суду тот факт, что изменение материального положения и невозможность выплат согласно договору, с первоначальным банком не зависело от воли должника.
Здравствуйте! Это договорные отношения. Обжаловать не получится, к сожалению. Только договариваться. Но вообще все эти предложения рефинансирования - развод по большому счёту. Лучше вообще в это не ввязываться, обманут. Так что может и к лучшему

Здраствуйте.

При рефинансировании вашего долга, его выкупает тот банк, в который вы подали заявление. Банк, первоначально выдавший ипотечный заём, получает обратно сумму чистого долга. При этом он теряет все проценты, которые будут недополучены за всё оставшееся время договора. Понятно, что банку это не выгодно.

Однако чтобы осуществить рефинансирование ипотечного кредита, прежде всего, необходимо согласие банка, рефинансирующего кредита. Ведь именно он даст Вам деньги для досрочного погашения ипотечного кредита. Банк, выдавший Вам кредит первоначально, может отказать в проведении рефинансирования только, в том случае, если в Вашем кредитном договоре не прописано условие о досрочном гашении ипотеки.

Согласно ч. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, то есть банка-кредитора.
Если же Ваш ипотечный договор предусматривает возможность досрочного погашения, то можете не обращать внимания на отказ банка и готовить документы для рефинансирующего банка.

В случае если ваш банк не соглашается на рефинансирование - применяется другая схема:

- Полная сумма ипотеки (остаток в старом банке) переводится безналичным платежом кредитору.

- Заемщик пишет заявление о досрочном погашении ипотеки.

- Старый кредитор снимает обременения (длится процедура 1-2 месяца).

- Залог переходит новому кредитору и вам оформляют уже новый ипотечный кредит на более выгодных условиях.

Надеюсь информация была полезной.

А что говорится в кредитном договоре насчет этого момента? От этого будет зависить судебная перспектива.

Чтобы осуществить рефинансирование ипотечного кредита, необходимо, прежде всего, согласие банка, рефинансирующего кредита. Ведь именно он даст Вам деньги для досрочного погашения ипотечного кредита. Банк, выдавший Вам кредит первоначально, может отказать в проведении рефинансирования только, если в Вашем кредитном договоре есть условие о том, что Вы не можете гасить ипотеку досрочно.

Согласно ч. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, то есть банка-кредитора.

Если же Ваш ипотечный договор предусматривает возможность досрочного погашения, то можете не обращать внимания на отказ банка и готовить документы для рефинансирующего банка.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Банк сам определяет условия по ипотеке, с которыми Вы ранее согласились при получении ипотечного кредита.

Принудить его к разрешению на рефинансирование можно только в судебном порядке, доказав свою правоту согласно ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т. е. нужно указать, какие именно Ваши права нарушены первым банком.

А нарушение имеется - у Вас имеется возможность рассчитаться с банком ранее срока окончания кредитования по ипотеке.

И в дальнейшем не платить проценты за пользование деньгами банка, поскольку возврат кредита будет деньгами второго банка.

В общем, в суд Вам можно обращаться в указанных обстоятельствах.