Освобождение от алиментов

Вынесено определение суда о назначении алиментов маме с момента подачи иска 12. 2016 и определили место жительства ребенка у меня отца. с какого времени освободят меня от алиментов (плачу по нотариальному договору) в решении о моих алиментах ничего. С уважением Юрий!
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос - с кого взысканы по суду алименты???С Вас или с матери в Вашу пользу?

Здравствуйте, Юрий! В решении суда ничего не говорится об окончании срока выплаты алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения вероятно потому, что Вы не заявляли такое требование в установленном законом порядке.

Такое соглашение может быть расторгнуто по соглашению сторон или в судебном порядке (если согласие не достигнуто). таким образом, так как Ваше материальное и семейное положение изменилось (решение суда об определении места жительства ребенка с Вами), то Вы вправе обратиться в суд с иском о его расторжении. Что касается оплаты алиментов до судебного решения: соглашение не имеет силу исполнительного листа - заключение, изменение, расторжение и признание соглашения недействительным регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. Таким образом, платить алименты по данному соглашению или не платить - решать только Вам.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Все просто. По решению суда маме были назначены алименты на ее содержание. Предельный срок их выплат составляет до достижения 3 лет ребенку (ст. 90 СК РФ).

Опять же по взаимному соглашению сторон размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть изменены.

Добрый день!

С момента вступления решения суда в законную силу, вы не обязаны выплачивать алименты. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Пока не обратитесь в суд.

Нужно менять соглашение об алиментах.

Автоматически никто не освобождается от алиментов, пока нет 18 лет.