Ребенок и приватизация

Ситуация следующая. Моя подруга в разводе. С бывшем мужем есть несовершеннолетняя дочь. До развода проживали в квартире мужа, но прописаны были (мать и дочь) по другому адресу, т.е. дочь жила, но прописана в квартире не была. После развода мать и дочь живут отдельно от отца дочери. Отец уклоняется от уплаты алиментов и собирается приватизировать квартиру. Обязан ли он включить свою не совершеннолетнюю дочь в приватизацию? Мать хочет сохранить право дочери на долю в квартире. Как это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Это возможно только в судебном порядке, если вы от лица вашей дочери обратитесь с иском об установлении фактического проживания несовершеннолетней на условиях договора соцнайма.

Добрый день.

Согласно ст.ст. 1-2 и 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации право на бесплатную приватизацию жилых помещений (квартир) в домах государственного и муниципального жилищного фонда имеют граждане (в том числе несовершеннолетние), имеющие право пользования (то есть зарегистрированные по месту жительства в квартире) данными жилыми помещениями по договорам социального найма.

Соответственно, если ребенок не прописан в квартире отца, которую он собирается приватизировать, то у ребенка нет права на участие в приватизации на данную квартиру. Соглашусь с уважаемым коллегой, чтобы у ребенка Вашей подруги возникло права на приватизацию данной квартиры необходимо до приватизации квартиры обратиться в суд с требованием о приобретении права пользования данным жилым помещением (постановку на регистрационный учет в данной квартире по месту жительства) и нечинении препятствий в пользовании данным жильем (вселение в квартиру).