В больничном указали код 24 - несвоевременная явка. Правильно ли это?

Сижу на больничном с переломом ноги, при этом попал в больницу с отравлением. В травмпункт не отпустили на приём (17.08.17), выписали из больницы 21.08.17, в травмпункт пошёл на приём 22.08.17. в больничном указали код 24 - несвоевременная явка (21.08.17). Меня же 21.08.17 только выписали. Правильно ли врач указал код 24?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Николай, мое субъективное мнение, что врач поступил не правильно, не приняв во внимание Ваши обстоятельства, но сама по себе отметка в больничном листе о неявке к врачу автоматически не ведет к снижению суммы пособия, потому как нужно еще установить причину Вашей неявки, а так как она я считаю у Вас уважительная, то пособие за все время болезни Вам должны рассчитать в полном объеме. То есть как будто неявки и не было. Уважительность причины по идее должен определить сам работодатель, так как ответственность за расходование средств соцстраха лежит на бухгалтерии работодателя в лице ее руководителя и главного бухгалтера. Это определяет пункт 10 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101. Этой же позиции придерживается и ВАС РФ (постановление Президиума от 14 февраля 2012 г. № 14379/11). Исходя из вышеизложенного, Ваш работодатель помимо собственно листка нетрудоспособности, должен принять во внимание и Ваше объяснение как работника. Поэтому постарайтесь довести до своего руководства причину указания кода - 24. Всех Вам благ и Удачи.