Спор по алиментам: пристав решила мне все пересчитать как по безработице

Добрый день. Я алиментщик, плачу исправно с зарплат и с военной пенсии. Оплата сразу идет на расчетный счет бывшей жены (не через пристава). Сменил 4 места работы. Причем одна организация развалилась полностью. Теперь пристав решила мне все пересчитать как по безработице. С трех мест работы я предоставил справки, а та организация которая не существует уже справки нет. Вот у меня складывается вопрос разве у пристава не сохраняются справки от бухгалтеров при увольнении? И законны ли действия приставов?
Ответы юристов

Добрый день, Борис.

Согласно статье 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве",

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Статья 110 указанного закона устанавливает порядок распределения взысканных денежных средств, из нее следует, что денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, а потом распределяются в порядке очередности взыскателю.

Таким образом, ввиду того, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство судебный пристав-исполнитель обязан проводить исполнительные действия, в том числе отслеживать перечисление денежных средств и в случае, если в материалах исполнительного производства отсутствуют документы о вашем трудоустройстве и доказательства перечисления Вами алиментов жене, судебный пристав-исполнитель имеет право пересчитать задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Как правило, если какие-либо документы предоставлялись судебному приставу-исполнителю, они все хранятся в материалах исполнительного производства.

Согласно статье 111 Семейного кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В Семейном кодексе срок установлен в течении 3 дней (должник обязан уведомить пристава), а в законе "Об исполнительном производстве" - вообще незамедлительно.

Но в целом, на практике получается так, что если должник пристава не уведомил, но алименты платит своевременно и в полном объеме, то нареканий к нему не должно быть. Возможно в Вашем случае, у судебного пристава-исполнителя отсутствует информация за какой то период о том, что алименты Вами оплачиваются своевременно, виду чего, судебный пристав-исполнитель полагает, что сушествует задолженность.

Предоставляйте документы которые запросил пристав, и при необходимости доказывайте, что задолженность отсутствует.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты:puslara.71@mail.ru