Изменение в проекте строящейся квартиры - не хотят возвращать разницу в деньгах

Добрый день!

Я купила квартиру в строящемся доме (компания СУ-155, Новая Трехгорка). Меня просят подписать дополнительное соглашение, где указано, что изменен проект квартиры и вместо 38,9 кв.м. будет 37,6 кв.м. Разницу в деньгах (а это получается около 79 000руб) они не выплачивают. Кроме того, по договору квартира должна быть готова в 1 квартал 2013, а реально (но это нигде не прописано) они говорят, что будет 4 квартал 2013. Сказали, что если я не подпишу проект, то мне достанется любая "ненужная" квартира или на 1 или 19 этаже (сейчас 8 этаж). Вопрос: надо ли подписывать дополнительное соглашение и дожны ли они по закону вернуть разницу в деньгах? Что для этого необходимо сделать? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на все Ваши вопросы нужно видеть договор.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ,Согласен,нужно видеть ваше соглашение .Спасибо.

Здравствуйте, Наталия!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Добрый день, Наталия!

Необходимо смотреть документы для определения перспектив взыскания разницы через суд. Подписывать дополнительное соглашение или нет это Ваш выбор, но в случае подписания дополнительного соглашения, скорее всего, взыскать разницу не получится.

___________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

До того, как покажете документы (те что уже подписали, и те, что предлагают подписать) юристу, ничего не подписывайте.

Документы покажите обязательно, т.к. срок передачи застройщиком объекта участнику - обязательное условие договора ДДУ. Видимо у вас какие-то другие документы, по иной схеме.

потдерживаю колег выше

Уважаемая Наталия!

Действия СУ-155 мне знакомы, они не вправе требовать от Вас подписать дополнительное соглашение, т.к. это можно сделать только по обоюдному согласию. А если Вы не согласны - никто не имеет права принудить Вас, т.к. действует принцип свободы договора.

Безусловно, для дальнейшей защиты Ваших прав нужно увидеть Ваш договор, приходите ко мне на очную консультацию в офис (метро Маяковская) с документами - будем смотреть, как можно защитить Ваши права.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.