Могут ли племянники оспорить дарственную внучки?

Добрый вечер! Бабушка оформляет дарственную на внучку, у нее нет сестры и мужа, она одна собственница квартиры. Могут ли племянники оспорить дарственную внучки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Оспорить они могут. Обратиться в суд им никто не запретит. Но положительного решения суда они не получат. Внучке надо предъявить им компенсацию за потерю времени для хождения по судам согласно ст.99 ГПК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания. В качестве самых распространенных оснований для отмены в российской судебной практике встречаются: неспособность дееспособного лица отдавать отчет своим действиям в момент заключения сделки, угрозы, давление, недееспособность.