Как можно быстро развестись за быстрое время?

Здравствуйте. У меня вопрос: с мужем 3 года не живу, не вижу его. Живу с молодым человеком, скоро будет ребёнок. Но и от бывшего мужа ребёнок есть. Как можно быстро развестись за быстрое время?
Ответы юристов

Здравствуйте. Практически никак. Брак расторгать вам только в судебном порядке. Согласно ст.23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Никаких исключений нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 23 Семейного кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом, Вам необходимо в судебном порядке расторгать брак. Удачи Вам!

Без соблюдения всех необходимых процедур развестись быстро не получится. Главное условие в Вашем случае – это обоюдное согласие и договоренность по всем вопросам, которые обычно возникают в процессе расторжения брака.

Если обоюдного согласия не будет, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев, а потом может переносить заседания из-за неявки ответчика и по другим причинам.

Для ускорения процедура развода подавайте исковое заявление на приеме у мирового судьи. Мировой судья быстрее назначит судебное заседание. Срок для развода через суд установлен и составляет один месяц со дня подачи заявления.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. В Вашем случае для расторжения брака надо обратиться в суд.

Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Срок рассмотрения Вашего дела мировым судьей не должен превышать 1 месяца со дня принятия заявления к производству,
а районным судом – должен быть не больше 2 месяцев со дня подачи заявления в суд.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела. При этом супругам назначается срок для примирения в пределах 3 месяцев.

Брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда об этом.

Буду благодарен за оценку ответа.