Увольнение по ошм и ипотека

Здравствуйте. Служу по контракту в г Уфа в войска нац гвардии, намечается ошм в связи с расформировании нашего батальона смвч нам предлагают должностя в других городах Оренбург Казань и Саров. Для меня ничего не подходит, хочу служить дальше в МО, это другая структура, чтобы перейти, надо уволиться и устраиваться заново. Но в части сказали, по ошм увольнять никого не будут. Законно ли это? И останется ли при увольнении ипотечная система?
Ответы юристов

Здравствуйте!
1) Согласно военному законодательству увольнение не обеспеченного жильем военнослужащего запрещено.
При этом условия получения жилищной субсидии для тех, кто увольняется с военной службы, заключаются в следующем:
а) если военнослужащий признан нуждающимся в получении жилого помещения жилищными органами;
б) если военнослужащий увольняется с военной службы по так называемым льготным основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более (в календарном исчислении!).
При этом военнослужащий имеет право на получение жилищной субсидии «по избранному месту жительства».

2) Не исключена ситуация, при которой военнослужащего переводят на гражданскую должность в связи с проведением ОШМ. Однако его пребывание на невоенной позиции может продолжаться не более полугода (ст. 42 №53-ФЗ).
Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении ему обязаны будут предоставить жилую площадь (ст. 23 №53-ФЗ).
Следует добавить, что процедура увольнения по факту проведения организационно-штатных мероприятий затрагивает исключительно тех военнослужащих, которые осуществляют свою деятельность на основании контракта.

2) При возникновении оснований для увольнения по организационно-штатным мероприятиям только командование может принять решение об увольнении.
При проведении ОШМ командир вправе либо уволить, либо вывести в распоряжение (за штат) на срок до 6 месяцев (а на практике и на больший срок), либо представить к назначению на равную воинскую должность. Командование обязано уточнить отношение военнослужащего к увольнению с военной службы, потому что военнослужащий без его согласия не может быть уволен с военной службы до приобретения права на пенсию.

Таким образом, если вопрос каснется увольнения, то в рапорте надо обязательно указать "после обеспечения жильем". Что касается перевода: здесь решать только Вам. При этом: процедура перевода в другие структуры довольно длительный процесс. Можно перевестись к новому месту службы в результате ОШМ, чтобы не прерывался "военный" стаж, а потом уже решать вопрос с увольнением иВ службой в другой структуре.В В

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru