Отказ от медосвидетельствования - какие есть шансы?

Здравствуйте. Ситуация такова. Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД и при наличии двух понятых (остановили другие автомобили) и видеосъемки предложили пройти процедуру освидетельствования на алкогольное опьянение. Сертификат на алкотестер показали, единственное, что трубка была не одноразовая, а уже была на приборе. Алкотестер показал 0,11 промили. После этого предложили пройти процедуру медицинского освидетельствования. Не помню, разъяснили ли мне ответственность за отказ. Я отказалась, т.к. работаю на радио в прямом эфире и моя смена начиналась через 10 минут. Неявка на работу - это не выход рекламных материалов, в следствии чего - материальная ответственность и увольнение. Я живу в маленьком городе, 500 тысяч население, и работу в это сфере найти практически невозможно. А так как опыт в сфере медиа - 13 лет, и более никаких других трудовых навыков у меня нет, в другие направления меня трудится не берут. Добавлю, что являюсь многодетной матерью, официально имею статус малоимущей многодетной семьи, права с 2001 года, штрафов за все это время 3, не за а/о. Машина необходима для перевозки детей. Есть ли шанс на суде отменить дело и избежать лишения прав?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, исходя из информации, представленной Вами в тексте Вашего вопроса, могу предположить, что Вас уже "Вели", зная, что у Вас покажет, иначе откуда сразу взялись понятые и т.д. Шансы ничтожно малы, единственно за что можно зацепиться, это если на видеосъемке, которая должна была проводиться в присутствии всех участвующих, будет видно, что трубка уже была на алкотестере, а не вскрыта при Вас.

Здравствуйте. Понятые обязаны подтвердить, что трубка уже была использована. Инспектор вытащил её из широких штанин, возможно сам в неё дунул. Вот и получились 0,11. Только очень плохо, что вы скорее всего не записали в протокол свои несогласия. "Колите" инспектора и понятых. Требуйте назначения судебно-химической экспертизы по исследованию "свежести" трубки. Она должна выдать какое-то заключение. Боритесь до конца. Иначе лишение за отказ и 30000. Лишение права управления транспортным средством не применяется только к инвалидам и то не по "пьяным" статьям, а административный штраф к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву. Все остальные в общую очередь. Вы не помните, разъяснили ли ответственность за отказ или нет. Теперь это неважно. Вы уже расписались там, куда ткнул пальцем инспектор, в т.ч. и в строке о разъяснении прав и последствий.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

~~Здравствуйте, Екатерина!
Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, советую основательно (с пристрастием) изучить процессуальные документы, составленные сотрудниками ГИБДД, которые можно оспорить, в том числе, в судебном порядке: зачастую такие документы (протоколы и Акты) составляются с грубейшими нарушениями норм КоАП РФ, а использованный алкотестер как измерительный прибор должен отвечать ряду требований.
Главное из них – это доказательность результатов проверки, базирующаяся на достоверности данных.
- показания алкометра могут служить доказательством при судебном разбирательстве, если на него оформлен пакет разрешительных документов:
- сертификат соответствия;
- регистрационное удостоверение Минздрава РФ;
- сертификат об утверждении типа средства измерений;
- действующее свидетельство о поверке.

Согласно статье 26.8. КоАП РФ:
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Вы же согласно постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 вправе были потребовать у инспектора оригинал акта о поверке прибора и убедиться в наличии пломбы.
Также следует обратить внимание на Административный регламент, утв. приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 с изменениями и дополнениями на 2017 год.
Словом, нюансов по данному вопросу на самом деле много, небольшая, но положительная судебная практика имеется. При этом интересует, Вы, подписывая протоколы и акт освидетельствования, согласились с их содержанием?

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 №475 направлению на медицинское на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства при: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. За отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1.6 до 2 лет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! В данном случае - шансы очень малы поскольку был отказ и он засвидетельствован при понятых. Семейные проблемы и положение в суде играть особой роли не будет. Обратитесь к юристам практикующим такие дела. После ознакомления с делом будет всё ясно...