Быстрый развод при беременности с одним ребенком

Добрый день! Сестра находится в положении на 8месяце беременности + есть 1 ребенок 3.5 г., как развестить до родов, сможет ли суд развести до родов и что нужно для этого.
Ответы юристов

Здравствуйте! Судебный процесс занимает обычно два месяца плюс месячный срок на вступление решения в силу. Так что вполне может успеть. Нужно обращаться с исковым заявлением в мировой суд по своему месту жительства, если нет спора о детях (есть согласие с кем ребёнок будет проживать и не надо определять порядок общения). Если есть спор о детях - то в районный

Здравствуйте. В случае Вашем сестры для расторжения брака надо обратиться в суд.

Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имуществаменьше 50 тыс. руб., ей надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., то необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Ваша сестра должна подать по месту жительства ее супруга.

Она можете подать исковое заявление по месту ее жительства, если:

1) при ней находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья она не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вашей сестрой были поданы требования о взыскании алиментов.

Сестре надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства сестры;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Ваша сестра основывает свои требования.

Срок рассмотрения дела мировым судьей не должен превышать 1 месяца со дня принятия заявления к производству,
а районным судом – должен быть не больше 2 месяцев со дня подачи заявления в суд.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела. При этом супругам назначается срок для примирения в пределах 3 месяцев.

Брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда об этом.

Буду благодарен за оценку ответа.

Да.

Можно развестись.

По иску женщины.

Это по иску мужчины невозможно развестись, пока новорождённому не исполнится год.