Проблема по аренде квартиры. Ответственность сторон

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: я арендовала квартиру, заплатила за месяц. Через 2 дня, въехав в нее, включила холодильник, он на первый взгляд работал (гудел и свет горел), но, как оказалось на утро, не морозил. Я ушла на работу и часов в 12 сообщила о проблеме хозяевам. Вечером хозяин приехал оценить ситуацию и сам выключил холодильник, сказав "чтобы не работал понапрасну". Позже выяснилось, что мотор сгорел, и мне теперь предъявляют претензию, что это произошло из-за меня (так как я его не выключила) и требуют оплатить половину стоимости ремонта. В итоге я уже 6 оплаченных дней без холодильника. Уточните, пожалуйста, на сколько процентов это моя вина? И должна ли я в этом случае платить за ремонт?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если вы не причиняли вред имуществу в арендуемом помещении, то и возмещать ничего не должны. В данном случае бремя доказывания порчи имущества лежит на арендодателе полностью. Вы ничего доказывать не должны, даже если дело дойдет до суда.

Совет на будущее - всегда просите арендодателя прилагать к договору аренды опись имущества в арендуемом помещении и с указанием его технического состояния, а так же акт его передачи. И прежде чем подписывать документы, удостоверьтесь, что состояние имущества, указанное в описи, соотвествует действительности.

Аноним (24.08.2017 в 16:15:35)
То, что я сразу не отключила неисправный холодильник, и он сгорел, - является причинением вреда?

И еще риелтор сказал хозяевам, что из-за этого случая, они могут не возвращать мне оставшуюся часть суммы от аренды, несмотря на то, что я съезжаю раньше времени. Это так?