Нужно ли писать претензию в магазин?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

У меня на телефоне (айфон 7) вздулся аккумулятор, я отнесла его в магазин эльдорадо по гаринити, они забрали его, через 3 недели телефон пришёл назад, сервисный центр признал случай гарантийным, но было написано, что они не могут обменять, т.к не отключена какая-то функция!

Я магазину объяснила, что мне никто не говорил отключить именно эту функцию, то что мне сказали отключить изначально - я отключила.

Магазин заново отправил телефон (теперь уже со всем отключённым) с тех пор прошло 48 дней, и когда я пришла в магазин, и задала вопрос, что делать будем, если 45 дней вышли, а телефона нет, мне ответили что теперь 45 дней они считают с момента, когда его отправили второй раз! Я пыталась узнать, а как же то, что я без телефона уже почти 2 месяца нахожусь, мне сказали,ждите ничего страшного!

С какого момента надо отсчитывать 45 дней?С 7 августа,когда он был сдан первый раз,или с 26 июля,когда его отправили второй раз?

И кто должен был знать,что отключать,а что нет?Магазин должен был проверить всё это?Или это моя ошибка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы что-то подписывали, когда передавали телефон в сервисный центр? На словах довольно трудно будет что-то доказать.Претензию пишите в любом случае.

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В Вашем случае продавец нарушает ч.2 данной статьи по определению начала исчиления срока гарантийного ремонта. Также, по вашему турбованию, он обязан предоставить Вам аппарат с такими же свойствами и характеристиками.

Так же напомните продавцу о содержании статьи 23 "Закона о защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Отразите эти нормы в претензии и смело несите ее продавцу. Обязательно в двух экземлярах (одну отдадите продавцу, вторую - оставите себе с росписью продавца о получении претензии).

Укажите в претензии, что в случае неисполнения Ваших требований в течение 20 дней, Вы имеете право обратиться в судебные органы для взыскания неустойки и возмещения морального вреда.

Здравствуйте. Как я понял, что Вы первоначально передали телефон и подписали согласие на проведение ремонта. Срок проведения ремонта составлял 45 дней.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Если Вы подписали при повторной сдачи товара на ремонт повторное соглашение, где был установлен новый срок, то действия сервисного центра правомерны.