увольнение работника по достижению 70 лет

Можно ли уволить по согласованию коллектива, работника достигшего 70 лет и по какой статье? Т.к у нас участковая больница, мы ее не видим на работе. А всю ее работу делает младший персонал.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! Возможности увольнения лица указаны в статье 77 Трудового кодекса РФ и там нет такого основания как "согласование коллектива".

В вашем случае можно посоветовать уговорить работника уйти на пенсию или по собственному желанию! Либо провести медосмотр или аттекстацию лица и в случае выявления несоответствия занимаемой должности уволить!

Добрый день!

Стандартная ситуация, как у Вас, происходит во многих организациях.

Трудовые отношения складываются между работодателем (по просту - администрация) и работником. Коллектив при этом не вправе решать кого уволить, кого принять. При этом часто кто-то выполняет основную работу, а кто-то просто получает зарплату за прошлые заслуги.

Если Вы не представитель администрации больницы, чаще обращайте внимание начальства на свои заслуги и заслуги Ваших коллег, а также выполняйте не свойственную Вам работу или работу за пределами трудового рабочего дня за дополнительное вознаграждение.