Бывший муж платит алименты 200 рублей в месяц. Как заставить платить больше?

Здравствуйте. Бывший муж, неофициально работая на двух работах, и получая примерно 20 тыс. рублей в месяц, встал на биржу труда. По исполнительному листу с биржевого пособия по безработице с него ежемесячно вычитают 25% , что составляет чуть больше 200 рублей. Приставы разводят руками и говорят что все по закону. Неужели нельзя заставить бывшего мужа платить более-менее реальные деньги, а не это издевательство?
Ответы юристов

Добрый день. Подайте на взыскание в твердой денежной сумме.

Ольга, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Ваше заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет обосновано как раз отсутствием заработка и (или) иного дохода у бывшего мужа.

Добрый день, Ольга.

В силу п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо не вовсе имеет заработка и (или) иного дохода, то алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной форме Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором необходимо будет обосновать свое требование о взыскании алиментов именно в твердой денежной форме ссылаясь на вышеуказанные основания (то есть на Ваши сложившиеся обстоятельства, что муж официально состоит на бирже труда и признан безработными (то есть доход отсутствует), а по Вашим сведениям имеет неофициальный доход в размере 20 000 руб, тем самым нарушаются имущественные права несовершеннолетних детей, не получающих содержания от отца).

Также в исковом заявлении Вам следует указать размер взыскиваемых алиментов (исходя из потребностей детей и возможностей ответчика обеспечить должное содержание). Если Вами не будет установлен определенный размер алиментов, то согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ суд может взыскать алименты в размере кратном величине прожиточного минимума, установленном в соответствующем субъекте РФ (регионе где Вы проживаете).

Если после вынесения судом решения о взыскании алиментов в твердой денежной форме, отец детей не будет выплачивать установленные алименты (в течение 2 и более месяцев), то Вам следует обратиться к судебным приставам с требованием привлечь его к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП РФ (штраф 20 000 рублей либо обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток). В случае неоднократного привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов без уважительной причины отца ребенка могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Полностью согласна с коллегами, сейчас только клиентке закончила писать заявление об изменение размера алиментов.С доли на твердую сумму.

Часть 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации гласит, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Данная норма обеспечивает одно из имущественных прав ребенка, а именно закрепленное в п. 1 ст. 60 СК РФ право ребенка на получение содержания от своих родителей в порядке и в размерах , которые установлены СК РФ.

В связи с тем, что дети являются одной из самых незащищенных групп населения, следует уделять внимание ребенку, обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, несущих за него ответственность по закону

В силу требований ст. ст. 61, 63 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Они имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Кроме того, родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Согласно пункту 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма такого содержания определяются родителями самостоятельно, или путем заключения соглашения, или алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов , алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей судом с их родителей ежемесячно, в размере : на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В пункте 1 статьи 83 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты , имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов , взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме .

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ).

Согласно приведенной норме семейного законодательства, закон допускает случаи изменения размеров алиментов с долевого соотношения к заработку на определение ежемесячных платежей в твердой денежной сумме в случаях, когда взыскание алиментов затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило, это, когда родитель - ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники его доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

Уклоняясь от своих обязанностей, ответчик преднамеренно, умышленно выплачивает алименты , размер которых не позволяет полноценно содержать ребенка, что существенно ухудшило их положение.

Из содержания ст. 80 СК РФ об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей следует, что эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов " при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов , взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В п. 14 постановления указано также на обязанность суда при определении размера алиментов учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства.

Вам нужно написать жалобу руководителю судебных приставов .Что алименты в случае отсутствия работы должны начисляться со среднемесячной зар.прлаты постране.

Добрый день! Можно заставить отца ребенка платить больше. Коллеги Вам уже объяснили, что необходимо обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума. Но зачастую суды взыскивают половину от прожиточного минимума. Если Вас интересует, как добиться взыскания полной суммы прожиточного минимума, а не половины, то обращайтесь ко мне, составим иск, добьемся взыскания алиментов в требуемой сумме.

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо подать иск об изменении способа взыскания алиментов с долей на твердую денежную сумму.В иске нужно указать тот факт, что Ваш бывший муж неофициально трудоустроен в таких-то организациях, можно приобщить доказательства и просить суд установить размер алиментов с учетом МРОТ Вашего региона.

Можно заставить.

После изменения решения суда об алиментах.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.