Работодатель грозит уволить по статье, ссылаясь на какие-то выдуманные долги работника

Работник ушел в отпуск 15.08. Потом решил уволиться и написал заявление на увольнение 18.08, но его не приняли. Тогда работник послал письмо с заявлением по почте. Теперь работодатель грозит уволить по статье, ссылаясь на какие-то выдуманные долги работника, не подтвержденные ни актами, ни приказами.
Ответы юристов

По истечении 14 дней с момента получения работодателем письма с заявлением, работник будет считаться уволенным и имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с работником окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы трудовую книжку и произвести окончательный расчет вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в профсоюз организации, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Исковое заявление в суд Вы можете подать по месту своего жительства, либо по месту регистрации ответчика. Кроме того, при подаче исковых заявлений по трудовым спорам, работники освобождаются от уплаты госпошлины.

Если срок предупреждения об увольнении закончился, а трудовую книжку Вам не выдали, Вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка в связи с незаконным лишением вас возможности трудиться. Также вы можете претендовать на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба в связи с тем, что увольнение не было оформлено в установленный срок.

В том случае, если работодатель уволит Вас "по статье", такое увольнение также можно обжаловать в судебном порядке.

Приказ об увольнении работника "за долги" без уважительных причин не может быть признан законным. Кроме того, решением суда отменяется также и запись об увольнении в трудовой книжке.

Добрый день!

За две недели до предстоящего увольнения работник обязан уведомить работодателя, по истечение 2-х недельного срока, работодатель обязан в последний день работы произвести с работником окончательный расчет и выдать документы связанные с работой. Если работодатель это отказывается делать вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на нарушение трудовых прав работника. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. Уволить по статье в сложившейся ситуации не имеется возможным. Однако работнику следует обратить внимание на сроки, установленные для предупреждения об увольнении. Получил ли письмо работодатель? Может получится так, что работник не выйдет из отпуска и работодатель уволит его за прогулы.

Для "подстраховки", работник может еще раз обратиться к работодателю с двумя заявлениями, в первом написать о желании уволиться и о том, что им было представлено 2 заявления об увольнения (одно почтой), но оба заявления не были приняты работодателем, ни каких долгов перед работодателем работник не имеет и если третье заявление об увольнении не будет завизировано, то работник будет вынужден обратиться в Трудовую Инспекцию. Во втором заявлении еще раз обратиться с просьбой о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.