Возврат двери с нестандартным механизмом (установщики не знают как ставить)

Добрый день. Заказывали дверь межкомнатную с нестандартным механизмом, нам её привезли, мастера стали ставить и оказалось что они не знают как делать и стали ставить как думают, и оказывается дверь сделана не так как изначально всё обговаривалось. Мастеров мы выгнали и скажите как нам быть. Можем ли вернуть деньги и отдать им обратно дверь и механизм двери? С момента покупки прошло дней 17, с момента доставки её нам - 2 дня.
Ответы юристов

Здравствуйте Алексей.

Согласно ч.1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Двери не входят в перечень товаров, неподлежащих обмену.

В соответствии с ч.2 ст. 25 вышеуказанного закона, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, если двери с подходящим механизмом в магазине не окажется, вы имеете право вернуть деньги за покупку. В случае, если вам откажут — пишите претензию в письменнм виде с указанием вышеизложенных правовых оснований, ну а при отрицательном результате обращайтесь в суд.

Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Сохраняйте все документы которые образовались в следствии приобретения товара (договор, чеки, акты и т.д.).

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл.почьы: puslara.71@mail.ru

Уважаемый автор, деньги в Вашем случае вернуть можете с очень большой долей вероятности. Пишите заявление продавцу, и если откажет - обратитесь в суд.

Добрый день! Обратитесь к продавцу, напишите грамотную претензию с указанием лиц, которые пытались монтировать данную дверь, если это сотрудники магазина, тем лучше,

оказывается дверь сделана не так как изначально всё обговаривалось

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация, как я понимаю, предоставлена Вам не была, иначе не случилось бы того, что случилось.

Вам нужно составить грамотрную претензию.

Предварительно предоставив договор с продавцом.

Потому что нужно понять, кто и что обещал?

Откуда механизм, с которым не могут справиться установщики?

В договоре всё должно быть прописано.