Как мне, бухгалтеру, обезопасить себя от нежелательных последствий?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация: работаю бухгалтером по расчету заработной платы в бюджетном учреждении, где в работе главного бухгалтера практикуются устные указания и распоряжения по начислению и выплате тех или видов начисления (например, отпуск директору до прихода самого приказа к нам в учреждение и т.д.). Вопрос: как мне, бухгалтеру, обезопасить себя от нежелательных последствий данных указаний, если вдруг подтвержающего документа нет на руках? Снимается ли с меня ответственность по начислению без подтверждающего документа, если есть на руках докладная записка от моего имени, заверенная подписями директора и главного бухгалтера? Или что должно быть от меня или главного бухгалтера?(чтобы выполнить устное указание для выплаты денежных средств)
Ответы юристов

Основные виды ответственности предусморены в действующем законодательстве для руководителя и главного бухгалтера. Например, ст. 199 УК РФ устанавливает уголовную ответственность "За уклонение от уплаты от уплаты налогов и (или) сборов с организации" и другие. Как должностное лицо организации Вы можете понести дисциплинарную ответственность, в случае, если приказ вообще не придет и, тогда выдача денежных средств не будет никак подтверждена, а также, как материально-ответственное лицо, Вы можете понести материальную ответственность в случае выявления недостачи вверенных Вам денежных средств. Но так как выдачу Вы производите на основании распоряжения директора, то, в первую очередь, он может инициировать процедуру привлечения Вас к вышеназванным видам ответственности, а ему это невыгодно. При этом, так как Вы работаете в бюджетной организации, тогда недостача денежных средств может быть выявлена в ходе выездной проверки со стороны вышестоящей организации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Безусловно, докладные записки помогут вам в случае некрасивой ситуации, но постарайтесь все же добиться письменных указаний- виза или согласование не такой уж сложный вариант. Хотя 100% гарантия - только действовать на основании официальных документов, особенно в бюджете.