Оплата коммунальных услуг, собственник, но не живу

Являюсь собственником квартиры, доставшейся по наследству, в ней не проживаю и там никто не прописан. Плачу за жилое помещение (ОДН, ремонт), отопление. С начала этого года стали вписывать в квитанцию вывоз ТБО, а также стали приходить квитанции за хол. и гор. воду (счетчиков нет), где написано, что проживает 1 человек (ответили, что они не могут писать, что проживает 0 по какому-то постановлению) и за электричество (счетчик старый и теперь начисляют средней по городу). Должна ли я платить за это, если не проживаю?
Ответы юристов

Здравствуйте! Законодательство изменилось, и если раньше коммунальные оплачивались исходя из количества зарегистрированных, то теперь по количеству собственников. Если у счётчика срок поверки истек, то все правильно вам начисляют

Добрый день!

Весь вопрос в счетчиках, согласно п. 90 Правил Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354),

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Для перерасчета, согласно вышеуказанным Правилам, заявитель должен предоставить заявление о перерасчете до начало периода отсутствия или не позже 30 дней периода отсутствия. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета. То есть для перерасчета, необходимо установить счетчики либо предоставить Акт обследования, где будет указана невозможность установки счетчиков.

Добрый день. Все верно Вам начисляют. Если хотите уменьшить свои платежи, решайте вопрос с счетчиками.