Коллекторы не боятся прокуратуру. Куда обращаться?

Здравствуйте. Звонили коллекторы 3 недели назад, что якобы они купили долг у банка. Долгу уже 4 года, срок исковой давности прошел, банк дал справку что я им ничего не должен, также банк говорит что у них нет никаких данных о передачи долга коллекторам.

Коллекторы пишут письма о том, что я мошенник и что подадут в суд. Писал письмо в прокуратуру, толку никакого, все равно звонят, говорят не боятся прокуратуру. Куда обратиться если прокуратура бессильна?
Ответы юристов

Добрый день!

Если сроки давности истекли взыскать ч/з суд долг не получиться, если вы не передавали свои персональные данные коллекоторам, вам нужно обратиться в Роскомнадзор за незаконное их использование. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Подайте в полицию заявление о мошенничестве и вымогательстве

Добрый день, можно было бы порекомендовать Вам обратиться к кредитору с заявлением об отказе взаимодействия с Вами, но мне почему-то думается, что это не тот случай, тем более банк подтверждает информацию о том, что Вы ничего не должны.

Обратитесь еще раз в прокуратуру и приложите копии писем коллекторов, также можно составить жалобу Роспотребнадзор на действия коллекторского агентства, в конце концов, уполномоченному по правам человека с просьбой содействия в решении данного вопроса.

Здравствуйте. Если сотрудники коллекторских агентств нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.