Кредит под залог

Здравствуйте. Ситуация такая: я взяла кредит под залог на 5 лет. Год оплатила, теперь не могу оплатит кредит. Какие действия будет от банка и как мне действовать?
Ответы юристов

Добрый день! При условии неуплаты ежемесячного платежа, банк направит Вам уведомление о досрочном расторжении договора, так в соответствии со ст. 813 ГК РФ,

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Далее банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскании на предмет залога, после - исполнительное производства и обращение взыскания на предмет залога. Возможно, Вам есть смысл обратиться к банку с просьбой о реструктуризации долга?