Нелегальные испытания лаборатории

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Наша организация по производству железобетонных изделий не прошла внешний аудит по причине того, что лаборатория, в которой проверяется наш бетон не аккредитована. У них есть только свидетельство об измерениях. Аудитор сказал, что эта лаборатория не имеет права проводить испытания нашего бетона без аттестата аккредитации. В каком законе (части, статье) можно найти что не аккредитованная лаборатория не имеет права проводить исследования сторонним организациям. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Посмотрите ст. 46, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О техническом регулировании" и Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 163, положения которого распространяются исключительно на аккредитацию для целей подтверждения соответствия и не распространяются на аккредитацию применительно к иным формам оценки соответствия (государственный контроль (надзор), регистрация, и т.д.).

Аудитор в заключении обязан был сделать ссылку на нормы закона которые Вами нарушены. Посмотрите внимательно заключение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна