Сказали что могут отказать в возврате товара (электроинструмент)

Подарили на день рождения Болгарку УШМ, мне она не нужна. Товар даже из коробки не доставался. Хотел вернуть, привез в магазин с чеком и паспортом, заполнил заявление о возврате, сказали что подумают в течение недели, но могут и не вернуть деньги так как это электроинструмент и и он относится к особой группе товаров на которые возврат не распространяется. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов
Добрый вечер! Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 Утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

А именно, согласно п. 11 указанного перечня - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) возврату и обмену не подлежат.

Таким образом, продавцы магазина имеют право не принимать у Вас товар. Однако некоторые магазины, на свое усмотрение иногда такие возвраты делают. Это уже как попросите.

Всего доброго!

В соответствии с п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы ТОЛЬКО в случае, если в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом. Таким образом, возвратить товар, даже, если его товарный вид не нарушен, возможно только в случае наличия в нём недостатков, за которые отвечат продавец (изготовитель).

Ст.25 указанного Закона предусматривает возможность Потребителя обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но, как Вы можете заметить, речь идёт именно об обмене товара (в определённых случаях), а не о его возврате в виду ненужности. При этом, даже если бы Вы имели цель обменять Болгарку на иную модель, но Вам нужно было бы доказать, что первоначальный товар Вам не подошёл по одному из указанных выше критерием, что, на мой взгляд, весьма проблематично. Данная статья ориентирована в основном на одежду.

Таким образом, Вам магазин вполне законно может отказать в принятии указанного товара обратно и возврата Вам денег.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором". Постановлением правительства утвержден перечнь, товаров, как уже указали мои коллеги утвержден перечнь товаров не подлежащих возврату. Электро болгарка к таковым относится. Т. к в товаренет недостатком, то магазин законно может вам отказать.

Соглашусь со всеми вышеперечисленными ответвми к сожалению отказ магазина правомерен.Совет попробуйте попросить продавцов выставить болгарку на продажу под реализацию.