Наследство (остался дом). С чего начать, какие нужны документы?

Добрый день! Умер папа, остался дом, дом оформлен на бабушку (ее тоже нет в живых), есть завещание о дарении с пожизненным ухаживанием за бабушкой (у нотариуса) на папу. 12 сентября будет полгода как его нет. С чего начать, какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Первым делом вам нужно успеть обратиться до 12 сентября к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нужно Свидетельство о смерти и ваш паспорт. После этого у нотариуса узнайте, включен дом бабушки в наследственную массу или нет. Если нет, то нужно будет обращаться в суд. Ну там уже сам нотариус подскжет, что и как сделать

Добрый день! Для оформления наследственных прав установлен срок шесть месяцев, в течение которых Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Главное - успеть это сделать: далее будет проще отстаивать свое право на наследство. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Наследство открывается со смертью гражданина.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) завещание (при его наличии).

Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев.

Необходимые документы для нотариуса

  • Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
  • Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.
  • детям и родителям — свидетельство о рождении,документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака
  • правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в собственность);
  • При оформлении наследства на земельный участок
    • справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;
    • кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.
    • оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки. Оформление наследства через нотариуса проводится быстрее, чем в судебном порядке и составляет от 2 недель до 1 месяца