Не могу получить трудовую уже год.

Здравствуйте. Я работала в организации с 10.07.09 г., с октября 2012 года нахожусь в декретом отпуске, не выходя на работу в 2014 году опять вышла в декрет уже со вторым ребёнком. В декабре 2016 года узнала от коллег, что организация ликвидировалась (закрылась) в моём городе, но филиалы в других городах работали. Я позвонила в отдел кадров и мне предложили написать заявление на увольнение, но по семейным обстоятельствам я не смогла доехать до офиса. Сейчас у меня заканчивается декретный отпуск и хочу выйти на работу, позвонив в отдел кадров, узнала, что я оказывается уволена ещё 24.11.16 г. и трудовая находится в офиса другого города. Никаких уведомлений мне не приходило, сейчас меня просят написать заявление на увольнение и заявление на отправку мне трудовой, отправить всё заказным письмом и только тогда они мне отправят трудовую. Я уже почти год уволенной числюсь и за всё это время меня никто ни о чем не уведомлял и трудовую не прислал.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это увольнение незаконное, вы можете выходить на работу в первый день после окончания отпуска. Если офис в вашем городе закрыт, то вам всё равно должны платить заработную плату, до тех пор пока не уволят в связи с сокращением штатов с выплатой выходного пособия.

Вам лучше всего сейчас направить в головной офис организации письменное уведомление о том, что офис в вашем городе отстутствует, в связи с чем вы не можете исполнять свои должностные обязанности. Затем, если не уволят по сокращению шттатов, то сможете регулярно в судебном порядке взыскивать заработную плату и компенсацию морального вреда

Добрый день, Лиля! Стандартная ситуация при ликвидации. Никому нет дела до сотрудников и их документов. Да и Вы при написании заявления об увольнении не написали, чтобы Вам трудовую выслали почтой. Поэтому Вам и не отправили. Смотрите, что Вам сейчас важнее выполнить просьбу работодателя и получить трудовую, либо с ними спорить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Всё верно такое увольнение незаконное вам необходимо обращаться в суд для взыскания компенсации морального вреда и обязании вернуть документы с вязанные с работой. Можно попытаться восстановиться на рабочем месте ч/з суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru