Разделение лицевого счета между бывшими супругами

Здравствуйте. Родители в разводе, имеют в собственности частный дом. У каждого 1/2 доли, разделено по суду. Мама инвалид второй группы и не может одна платить коммунальные услуги, отец ни за что не платит. Можно ли разделить лицевой счет, и что для этого необходимо? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Можно. Для этого надо обратиться в Управляющую компанию, являющуюся поставщиком жилищно-коммунальных услуг. Возможные ответы, что мы не делим лицевые счета, разбирайтесь между собой сами, не принимайте. Вам обязаны разделить их.

Оставьте, поржалуйста, отзыв.

Здравствуйте, если оба собственника согласны на раздел, то они должны обратиться с заявлением в управляющую компанию. Если отец против, то можно это сделать в судебном порядке. Пока ваша мать может взыскать с отца суммы ппропорционально его доле в судебном порядке которые уже были уплачены за три года.

Каждый собственник, в соответствии с ч.3 ст. 30 ЖК РФ, несет бремя содержания жилого помещения. Также в соответствии со ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Обратитесь в управляющую организацию, если откажут - в суд.

При нежелании кого-то из собственников проводить деление в добровольном порядке, каждый из них может подать заявление в суд.В иске заявитель должен попросить суд разделить счета сообразно долям в жилплощади.

Подобные дела находятся в юрисдикции мировых судей, и рассмотрение их проводится по упрощённой схеме. Для рассмотрения дела не требуется присутствия всех владельцев помещения, достаточно присутствия заявителя – владельца одной из долей.Судебное заседание проводится по истечении 30 дней с момента подачи заявления. Через 10 дней после судебного заседания собственник получает Постановление.Имея на руках Постановление суда, собственник обращается в УК с заявлением о выделении каждому владельцу доли по оплате ЖКУ. Деление будет произведено на основе постановления, и с этого момента для каждого проживающего в квартире будет формироваться отдельная квитанция.