Увольнение по сокращению, но просят написать по собственному желанию

Здравствуйте. 10 августа моё руководство в устной форме уведомило меня, что "сворачиваются" и в специалисте не нуждаются больше.

Попросили доработать до 11 сентября. Выплатят все неотгуленные отпуска, зарплату и 10 т.р., как компенсация. Бухгалтер второй день уговаривает написать заявление по собственному желанию.

Объясняю ей, что не я сама ухожу, а мне сказали, что не нуждаются в сотруднике, что должны за 2 месяца уведомить письменно и выплатить все денежные средства, которые положены по закону. Говорит, что у фирмы нет денег, чтобы выплатить денежные средства по сокращению. Это уже не мои проблемы. Говорит, что руководство дало задание ей - готовить на меня все документы на увольнение, сказала, что вынуждена будет сообщить руководителю о моем отказе писать заявление. Как правильно, грамотно все сделать, чтобы и себя не обидеть, и без конфликтов. Какие права имею?
Ответы юристов

Без конфликтов в Вашем случае не получится. Заявление Вы можете не писать. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию на то, что вынуждают писать заявление.

Здравствуйте! Вам просто не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию и выходить на работу как обычно.

Вас должны сократить, письменно уведомив за 2 месяца (и выплачивая заработную плату, даже если фактически работы не будет), а оптом выплатить два средних месячных зработка с правом получения третьего, если в течение 2 нудель встнете на учёт в службу занятости. То есть при увольнении по сокращению вы можете получить ещё 5 средних заработков. Это явно намного больше 10 000, поэтому увольняться по собственному желанию вам резона нет.

В случае, еси вас уволят, то это увольнение будет незаконным. Тогда вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке, взыскать заработную плату за всё время суда (а это минимум 4 месяца), компенсацию морального вреда, а потом всё начнётся заново. Таким образом вы теоретически сможете взыскивать заработную плату бесконечно и при этом неофициально работать где угодно. Можете так и объяснить руководству.

Есть ещё вариант увольнения по соглашению сторон. Тогда не надо уведомлять за 2 месяца, и размер крмпенсации может быть каким угодно (как договоритесь). В таком случае есть возможность для переговоров.

Пока что можете направить в прокуратуру и трудовую иснпекцию письменные жалобы по факту принуждения к увольнению. Это предостережёт работодателя от поспешных действий и будет лишним доказательством незаконности увольнения в случае суда

Если напишите заявление, то никакой суд не поможет.

Поэтому настаивайте на своём.

Работника не должно волновать, что у работодателя трудности с деньгами.