Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение морального ущерба при ДТП родственникам погибшего пешехода

Грузовой автомобиль который принадлежит мне, на нем ездит наемный водитель, стоя в пробке, при трогании покатился назад, однако в это время дорогу возле него перебегала женщина которая поскользнулась и ударившись головой о бордюр, потеряв сознание попала под колеса автомобиля (погибла) женщина переходила дорогу в неположенном месте. Уголовного дела не заводилось, водитель признан невиновным, однако родственники погибшей хотят взыскать с меня как с собственника автомобиля моральный ущерб. Законно ли их требование?
ДТП | Азов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Если на водителя не возбуздили ни административное ни уголовное дело. То как говорится на нет и суда нет. На Вас никак иск подан быть не может.

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо

()

У меня есть другой вариант развития событий. Родственники взыщут компенсацию морального вреда с владельца источника повышенной опасности в соответствии со ст.1100 ГК РФ в независимости от вины причинителя вреда. Владельцем является лицо, в чьем распоряжении находился автомобиля, т.е. водитель. Именно он, в соответствии со ст.1079 будет возмещать такой вред, если он не управлял автомобилем в силу своих служебных обязанностей за вознаграждение. В этом случае ответственность ложится на собственника (ППВС РФ от 26.01.2010 №1).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: