Возмещение морального ущерба при ДТП родственникам погибшего пешехода

Грузовой автомобиль который принадлежит мне, на нем ездит наемный водитель, стоя в пробке, при трогании покатился назад, однако в это время дорогу возле него перебегала женщина которая поскользнулась и ударившись головой о бордюр, потеряв сознание попала под колеса автомобиля (погибла) женщина переходила дорогу в неположенном месте. Уголовного дела не заводилось, водитель признан невиновным, однако родственники погибшей хотят взыскать с меня как с собственника автомобиля моральный ущерб. Законно ли их требование?
ДТП | Азов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если на водителя не возбуздили ни административное ни уголовное дело. То как говорится на нет и суда нет. На Вас никак иск подан быть не может.

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо

У меня есть другой вариант развития событий. Родственники взыщут компенсацию морального вреда с владельца источника повышенной опасности в соответствии со ст.1100 ГК РФ в независимости от вины причинителя вреда. Владельцем является лицо, в чьем распоряжении находился автомобиля, т.е. водитель. Именно он, в соответствии со ст.1079 будет возмещать такой вред, если он не управлял автомобилем в силу своих служебных обязанностей за вознаграждение. В этом случае ответственность ложится на собственника (ППВС РФ от 26.01.2010 №1).