Наследство: могу ли я сейчас, в 2017 году претендовать на имущество деда?

Добрый день! Вопрос следующий: мой отец с рождения со мной не общался, соответственно, со всей родней по линии отца связи практически не было. А конкретнее это: дед, бабушка, их сын (мой отец), его сестра (моя тетка) и ее единственный сын (мой двоюродный брат). Отец не платил алименты, всячески от них скрывался, соответственно, на нем никогда не было никакого имущества. Он все (в частности автомобили) записывал на своего отца (моего деда). В январе 2010 года дед умер. В июне 2013 года умер отец. В феврале 2015 года умерла бабушка. Таким образом, с той стороны остались только сестра моего отца и ее сын. Благодаря данным из росреестра я выяснил, что квартира, собственником которой был дед, с сентября 2010 года (т.е. еще при жизни моего отца и бабушки) принадлежит моей тетке. Каким образом собственность перешла к ней, на данный момент мне неизвестно. Отсюда вопрос: могу ли я сейчас, в 2017 году претендовать на имущество деда (помимо этой квартиры, скорее всего ее есть дача и еще одна квартира)? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником дедушки. А вот ваш отец являлся, но, видимо, он по какой-то причине не вступил в наследство, это его право.

Сейчас вы можете только восстановить срок на вступление в наследство после отца и после бабушки, так как она умерла позже отца. Но это будет сложно, так как прошло уже очень много времени. Если у них было какое-то имущество, то сможете на него тогда претендовать. А наследство после деда уже никак не получить