Досрочный выход из декретного отпуска и увольнение по соглашению

Добрый день! Моя дочь вышла на работу после декретного отпуска. Ребенку 2г9м. Проработав 2 дня, начальство предложило ей либо уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 окладов, либо уйти обратно в декретный отпуск до исполнения ребенком 3 лет, а потом уволиться. Но дочь (раз уж на то пошло) хотела бы соблюсти всю проедуру сокращения, т.е. доработать эти 3 месяца, затем сокращение по всем правилам. Вопрос: может ли руководство воспрепятствовать ее работе сейчас, эти 2,5 месяца до достижения ребенком 3 лет и заставить идти "досиживать" декретный отпуск дома? Зарплата белая официальная в размере 15 тысяч.
Ответы юристов
Привет, Уважаемые! На Ваш вопрос может ли руководство воспрепятствовать работе работнице сейчас до 3-х лет ребенку - отвечаю - конечно может, обеспечив спокойным рабочим местом, чтобы "досиживала до 3-х лет ребенку). Предположительно, у них, на предприятии, ее рабочее место временно занимает другой работник, и руководство , наверное не знает на какое рабочее место ее посадить. Мой совет - для быстрого и спокойного получения трех окладов сразу (администрация может, при желании, сделать так, чтобы потеряла в заработке, деньгах) Вашей дочери стоит увольняться с подписанием соглашения о расторжении трудового договора.Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Буду рад помочь! Обращайтесь на наш сайт или непоредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Соглашусь с первым ответом вам предложили нормальный вариант получить три оклада и разойтись с миром,в противном случае все дойдет до суда.Умный в суд не пойдет умный суд обойдет.

Здравствуйте. Как я понимаю, на предприятии предстоит сокращение штата. Администрация пытается уменьшить расходы и в отношениях с Вашей дочерью экономия составит заработная плата за спорные месяцы. Законных оснований препятствовать выходу на работу работнику из отпуска по уходу за ребенком нет. Но, если её уже предупредили персонально под роспись о сокращении, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с согласия работника, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Также напоминаю, что при сокращении численности штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТКРФ).

Не могу однозначно утверждать, но если предстоит сокращение и ведется политика уменьшения расходов, то в организации финансовые проблемы. Опять таки, если есть нехватка денежных средств на текущие выплаты, то в дальнейшем ситуация МОЖЕТ ухудшиться, а именно по истечение нескольких месяцев организация на сможет выплатить работникам, например, выходное пособие, зарплату, которые обязано выплатить, но средств не будет, счета могут быть арестованы и т.д.. Возможно есть имущество у работодателя или иные менее ликвидные активы чем деньги, но для реализации его нужно время.

Заставить никто не может, она уже вышла на работу и этот факт зафиксирован. Хотят уволить по сокращению пусть увольняют по процедуре или предлагают 5 окладов (а никаких три). Потому , что при сокращении , она при грамотном общении со службой занятости, получит 5 окладов от организации.

Препятствовать могут, не пускать на работу, например.