Восстановить паспорт РФ в другом регионе без документов

Здравствуйте! У меня сложилась не простая для меня ситуация по моей же глупости и безответственности. Расскажу в кратце ситуацию. В 17 лет я ущел из дома взяв с собой только паспорт. Уехал в другой регион. По своей глупости решил что мне без паспорта будет легче и просто выкинул его. Сейчас мне 21 год. Так же не общаюсь с родными и домой возвращаться не хочу. Но тут у меня появились трудности. Решил пойти учится, но паспорта нет. Тем более в 18 лет я его не менял. Подскажите, пожалуйста, можно ли в другом регионе без каких-либо документов и при условии что в 18 лет паспорт не менял восстановить его??? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Для начала Вам надо обратиться в органы полиции и сообщить об утрате паспорта.

Получить паспорт не по месту жительства можно. Для этого надо обратиться с заявлением и документами о замене паспорта можно в любой территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ независимо от места регистрации.

Также Вы можете подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) паспорт, подлежащий замене;

2) 2 личные фотографии размером 35 × 45 мм;

3) документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

4) свидетельство о рождении;

5) документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

а) документы воинского учета;

б) свидетельство о заключении/расторжении брака;

в) свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

6) квитанции об оплате госпошлины;

7) свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории РФ; свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга; свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории РФ; свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака; свидетельство о перемене имени; свидетельство о рождении;

8) документ, содержащий верные сведения, – при обнаружении неточности либо ошибочности произведенных в паспорте записей;

9) заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении – при изменении пола.

Выдача паспорта производится в 30-дневный срок с даты принятия документов территориальным органом МВД России. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в 30-дневный срок. Далее он не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его Вам.