Регистрация права собственности в Росреестре

Здравствуйте! Ранее, мы все (мать, отец, бабушка и ребенок) участвовали в приватизации, о чем имеется документ. Мать была собственником. Через несколько лет мать умирает(все собственники на момент смерти совершеннолетние). Квартира делится по 1/3 на каждого оставшегося члена семьи о чем выдается свидетельство о праве на наследство по закону единое на всех.

Права в Росреестре после ее смерти не регистрировались. Через некоторое время умирает бабушка, я как внучка наследую ее долю, получив свидетельство у нотариуса: 1/3 доли от матери, 1/4 от бабушки. Теперь на руках у меня 2 свидетельства о праве на наследство. Я и мой отец идем в Росреестр для регистрации права долевой собственности, оплатив при этом только 2 000 а не 4 000 (от незнания). Специалист принимает у нас только мое свидетельство и госпошлину, а у отца не принимает, говорит, что ему нужно идти опять к нотариусу оформлять свидетельство на долевую собственность, а после идти опять в Росреестр. А что, разве нельзя просто оплатить госпошлину, и сдать документы на регистрацию таким же образом? Якобы он там так освобождается от госпошлины. Так ему получается нужно идти к первому нотариусу, который регистрировал свидетельство после смерти матери??? Зачем такие сложности и как лучше поступить? Квартира стоит на продажу
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ещё не сдали документы, то можете доплатить и сдать всё заново с двумя квитанциями. Должны принять. Если вы уже сдали, то никак, вашему отцу придётся делать отдельное свидетельство на себя

Если по - простому сказать , то Вы платите госпошлину соразмерно своей доли в праве общей долевой собственности , а не соразмерно количеству правоустанавливающих документов на эту долю ...