Раздел ипотечной квартиры если первый взнос оплачен деньгами родителей

9 месяцев назад мы с мужем купили квартиру, стоимостью 1650т.р, в ипотеку. 600т.р. на первый взнос нам дали его родители. На данный момент остаток по кредиту составляет 900т.р. Сейчас я хочу развестись и собираюсь подавать иск о разделе имущества через суд. Муж считает, что я не имею прав на квартиру, поскольку с первым взносом помогли его родители, а ежемесячные выплаты производились с его зарплаты (я также работаю) и его банковской карты (он титульный созаемщик). Будет ли учитываться факт использования родительских денег при вынесении судом решения? Не рискую ли я остаться без жилья или хотя бы компенсации за мою долю в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира будет разделена по 1\2 доли каждому, так как приобретена во время брака и является общей совместной собственностью. Кто именно оплачивал кредит, муж или вы, неважно, так как все деньги у вас тоже общие.

Но родители мужа могут также обратиться в суд и взыскать с вас и мужа эти 600 000 (то есть с вас 300 000), если докажут, что давали вам деньги. Потому что долги тоже общие)

Добрый день!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39 СК РФ). Если денежные средства передавались на основании каких-либо документов родители могут попытаться взыскать их ч/з суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Судом квартира, приобретенная в браке, должна быть разделена по 1\2 доли. Однако суд может отойти от равенства долей, если будет доказано, что один из супругов внес большую часть денежных средств.