Как разменять квартиру если один из прописанных отказывается от приватизации?

Здравствуйте! Меня зовут Александра.

Как разменять (купля-продажа) квартиру, в которой прописано 2 человека, но один из них отказывается от какой-либо приватизации (на двоих/на одного)? Возможно ли решить это через суд?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Привет, Александра Александровна! Согласно закону "О приватизации жилого фонда в РФ" приватизация - это сугубо добровольное действие жильцов/нанимателей, и заставить, т.е. принудить жильца к приватизации будет незаконно. Для более детального ответа необходимо развернутый вопрос по Вашим жизненным обстоятельствам! Буду рад помог в Вашем нелегком деле! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

Добрый день Александра. Полностью поддрежу коллегу. Невозможно законными методами обязать человека дать согласие на приватизацию, Вам остается только уговаривать данного гражданина приватизировать жилье. Либо если он не выполняет условия проживания (не платит коммунальные платежи, ведет аморальный образ жизни, мешает соседям и т.д.) Вы можете обратиться к собственнику Вашего имущества с жалобой, если собственник посчитает, что его права нарушены он может сам выселить Вашего несговорчивого жильца. Удачи.
Здравствуйте, Александра!

Разменять муниципальную квартиру можно в судебном порядке, для чего предварительно Вам необходимо найти более ли менее подходящие варианты для такого обмена (что на практике сделать давольно таки проблематично).

Необходимо оговориться, что такой принудительный обмен очень сложен, и суды нередко отказывают в удовлетворении подобных исков.

Поэтому, безусловно Вам стоит уговорить другого жильца приватизировать эту квартиру...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".