Решили приватизировать квартиру, нужно доказать факт проживания

Решили приватизировать квартиру, собрали все необходимые документы, справки, копии. Все отдали в БТИ. Через 3 месяца документы отправили нам обратно, т.к.нет прописки с марта 94 года по февраль 95 года. Жили мы по одному адресу, после, от работы родителям дали квартиру, в которой проживаем теперь и хотим приватизировать. С той квартиры нас выписали в 94 году, а в эту прописали только в 95. Теперь нам нужно доказать в суде факт проживания по адресу в квартире, в которой и по сей день проживаем. Помогите, пожалуйста, составить иск в районный суд о факте проживания в данной квартире.
Жилищное право | Великий Устюг | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Для составления иска необходимы все имеющиеся у вас в распоряжении документы. Отправляйте на почту utist_ivan@mail.ru оценим ситуацию и помежем чем сможем. Буду благодарен за оценку ответа/

Автор темы если я правильно вас поняла за период времени с марта 94 по февраль 95 вы проживали без регистрации( прописки) и вам надо доказать этот период. То надо обратиться с заявлением об установлении юридического факта, госпошлина 300р

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо подавать не исковое заявление, а Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке особого производства.
Заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов. В качестве доказательств проживания Вы можете использовать свидетельские показания соседей (не менее 2-3 человек), счета и квитанции на оплату коммунальных услуг.

Гос.пошлина при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей.

Нужно нанимать юриста, чтобы он составил иск.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Тогда в суде можно доказать проживание.