Постановка канализации на баланс казенного учреждения

Добрый день! Помогите решить вопрос казенное учреждение хочет поставить на баланс канализационные сети, но проблема в том что техпаспорт и техническое заключение подготовлены на участок который выходит за пределы земельного участка принадлежащего нашему учреждению. Водоканал предоставил схему разграничения согласно которой их ответственность начинается с участка ввода в центральную канализацию. И получается, что участок канализации который проходит уже не по нашей земле и водоканал не хочет брать за него ответственность и мы не можем поставить его земля ведь не наша. и сейчас мы хотим поставить участок начинающийся на нашей режимной территории, проходящий через наш земельный участок и выходящий за его пределы до входа уже в канализацию, за которую несет ответственность водоканал.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!
Земельный кодекс предусматривает следующие виды прав на землю: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право аренды, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), право безвозмездного срочного пользования земельными участками.
Основания возникновения прав на земельные участки установлены Гражданским законодательством РФ.

Так, ст. 8 ГК РФ перечисляет основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Среди них есть и основания, по которым могут возникать права на земельные участки:
- из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
- из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
- из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
- в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Вещные права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Акт государственной регистрации - юридический акт признания и подтверждения государством права (п. 1 ст. 2 указанного Закона).
Законодатель связывает момент возникновения права с моментом его государственной регистрации (п. 2 ст. 8 ГК).

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) предусмотрено ст. 23 Земельного кодекса РФ.

При этом поясняю: земельный сервитут как юридическая конструкция позволяет в заранее оговоренных и ограниченных правом пределах использовать чужой (находящийся в чужом владении) земельный участок.

Сервитут, как правило, связывают с возможностью проезжать, проходить, прокладывать коммуникации через чужие земли.
Однако сервитут может быть предназначен и для других видов использования участка. Главное: обладатель права сервитута не владеет той частью чужой земли, которая является объектом сервитута, а может ею только пользоваться, причем пользоваться определенным образом. В этом смысл ограниченного пользования земельным участком при реализации сервитута.

Признание возможности и права использовать земельный участок соседям или просто неопределенному числу лиц проистекает из здравого смысла и разумного использования любой территории.
Известно, что владелец земельного участка может наложить максимальный запрет на проникновение в границы своих земель. Такая возможность подкреплена, в том числе, правом защиты владения, в то же время сервитут позволяет решить возникшие проблемы.

Согласно ст. 216 ГК РФ сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества.

Статьей 274 ГК РФ подтверждается, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка.

Поскольку на основании ст. 274 ГК сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, для ответа на ваш вопрос «поставить участок начинающийся на нашей режимной территории, проходящий через наш земельный участок и выходящий за его пределы до входа уже в канализацию, за которую несет ответственность водоканал», хотелось бы знать правовой режим вашего земельного участка и более подробные данные о сервитуте, а, исходя из содержания вопроса, ваше предприятие располагает такими документами. То есть, решать проблему следует в правовом поле, а вот определение действий по решению вопроса зависит от содержания имеющихся документов и актов гос. регистрации права как вашего предприятия, так и водоканала.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вообще можно взять на баланс и сети, выходящие за пределы вашего земельного участка. Вы же не землю берёте, а объект инфраструктуры, на земельном участке под сетями будет сервитут, и обслуживать сети вы сможете.

Но если казённое учреждение не хочет брать все сети, то это спор с Водоканалом, он может быть разрешён только в судебном порядке Нужно подавать иск к Водоканалу и оспаривать схему разграничения
Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 ГК РФ). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (ст. 23 ЗК РФ).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом абз.2 п. 1 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Основанием установления сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).
Так в чём проблема?

Берите участок канализации, если водоканал отказывается от него.

Неважно, что земля чужая.

Статья 274 ГК РФ позволяет пользоваться землёй при эксплуатации канализации.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием.

Здравствуйте. И что вас смутило? Причём тут границы собственности на земельный участок и канализационные сети. Хотите берите участок канализационных сетей, выходящий за пределы вашего земельного участка, хотите не берите. И то, что водоканал не хочет его брать себе, предоставив схему границ, ещё ни о чём не говорит. Этот участок становится безхозным. Согласно ст.8 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 № 416-ФЗ в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Если вы возьмёте этот участок на свой баланс, то сразу определитесь, будет ли он в собственности вашей или только на праве пользования. Для его обслуживания и ремонта при необходимости установите сервитут, если собственник соседнего земельного участка будет препятствовать вам в этом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.