Украина

Коллекторы с нескольких телефонов звонят и надоедают из-за долга другого человека

Добрый день. Какой-то знакомый взял на себя кредит и не выплачивает. И видно, указал мой номер телефона, как человека, который его знает и может подтвердить. Ничего я не подписывал и по телефону с банком не разговаривал. И теперь коллекторы каждый день с нескольких телефонов звонят и надоедают. Можно с ними что-то сделать, чтобы больше не беспокоили?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы можете объяснить этим коллекторам, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Отвечает по долгам заемщика только поручитель. Ответственность (взыскание долга с поручителя, штрафные проценты и т. п. ) на вас может возложить только суд.

Здравствуйте. Коллекторов и своего знакомого предупредите, что в полицию обратитесь о вымогательстве. Кроме того, вы можете взыскать с них компенсацию морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Роман!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте. Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам долга гражданина с третьими лицами: членами семьи, родственниками, иными гражданами. Это возможно, если должник давал согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними. Как я понял, что Вы выражаете несогласие в постоянных звонках коллекторов.

Я Вам советую написать заявление в коллекторское агентство. В заявление укажите, что Вы возражаете против взаимодействия с Вами по долгу должника.

Если коллекторское агентство продолжит звонить Вам, то за защитой Ваших прав вы можете обратиться в прокуратуру или в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа.