Взял забытые деньги в банкомате, пришла полиция

Взял из банкомата забытые деньги, на след.день пришли из полиции, деньги хозяйке вернул, хозяйка денег сказала что претензий не имеет, но в полиции теперь требуют характеристику с работы и справку о доходах. Что за это может быть?
Ответы юристов

Скорее всего возбудят уголовное дело по ч.1. ст.158 УК РФ "Кража".

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст.78 Уголовного кодекса РФ).

Здравствуйте, надо просто отработать материал предварительной проверки поступившего сообщения о совершенном преступлении, позвоните мне, я все расскажу, таков порядок, собирают инфо на отказной.