Выдали судебный приказ о взыскании алиментов - что делать?

Когда судебный приказ о взыскании алиментов уже на руках, что с ним делать? Куда идти? В суде ничего не объяснили.
Ответы юристов
Добрый день. Отнесите нарочным или направьте заявление о возбуждении исполнительного производства и оригинал судебного приказа ценным письмом в службу судебных приставов по месту регистрации супруга.

В заявлении укажите, место фактического жительства супруга и его место работы. На основании данного заявления ССП будет возбуждено исполнительное производство. Либо Вы можете самостоятельно отнести данный судебный приказ в бухгалтерию на место работы Вашего супруга, в соответствии с ним Вам будут перечислять денежные средства.

Удачи.

Здравствуйте!

Замечательные у нас суды. Обращайтесь в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Наш суд,самый гуманный суд в мире:)

У вас два пути:

1. отнести (отправить заказной почтой) судебный приказ в службу судебных приставов по месту регистрации супруга, приложив к нему заявление о возбуждении исполниетльного производства (+ реквизиты для оплаты алиментов)

2. для работающих должников, если вы знаете место работы, то вы можете напрямую предъявить судебный приказ работодателю (естественно на руках надо иметь отметку о том, что работодатель получил) + туда же заявление и реквизиты.

Вам необходимо предъявить судебный приказ в территориальный отдел судебных приставов.

Что необходимо помнить:

Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению: исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Предъявление исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателем в подразделение судебных приставов. Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии с ч.1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества)

.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:

фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;

наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

размер требования (с указанием конкретной даты взыскания или суммы задолженности);

сведения о должнике (телефоны, место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства (в обязательном порядке);

иные сведения (имеющие значение для исполнения).

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

Вы также можете самостоятельно предъявить исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы должника. В ссоотвествии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1. реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2. фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3. наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, вышеуказанные сведения о взыскателе.