Где брать заявление на развод и квитанцию госпошлины?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Где брать заявление на развод и квитанцию госпошлины? Платят два супруга или только истец?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё завистт от того, как вы будете разводиться. Если у вас нет детей и оба супруга согласны, то вам нужно обратиться в ЗАГС, там есть формы заявлений, госпошлину платят оба. Госпошлина оплачивается в любом отделении Сбепбанка, квитанции не нужны, кассир в окошке сама всё заполнит.

Если же у вас есть несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против развода, то вам нужно обращаться с исковым заявлением к мировому судье по месту регистрации супруга. Госпошлины тогда платит только истец

Добрый день!

Расторжение брака может быть как в органе ЗАГС так и в судебном порядке, если супруги не могут договориться о расторжении брака добровольно. В случае расторжения брака в органе ЗАГС платить придётся обоюдно, если в судебном порядке платить гос.пошлину будет истец. Заявление о расторжении можно взять в органе ЗАГС, в судебном порядке необходимо обратиться к юристу для составления искового заявления на расторжение брака. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Гос. пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств в ЗАГСе - 650 рублей с каждого из супругов.

Гос. пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака в СУДЕ - 600 рублей с Истца.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.