Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бабушка тоже хочет иметь долю собственности. Собирается идти в суд

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: моя бабушка решила помочь нам с женой с покупкой квартиры, дала 1.3млн., мы взяли ипотеку на 900 тыс. Она заемщик, я поручитель. Оформили сделку в банке, купили квартиру, собственники на данный момент я и моя супруга, у нас маленький ребенок еще. После оформления сделки, мы узнаем, что бабушка тоже хочет иметь долю собственности. Сейчас она собирается идти в суд, подать на нас иск о мошенничестве, якобы мы ее обманули. Чем нам это грозит?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Иск о мошенничестве подать нельзя. С заявлением о мошенничестве обращаются в полицию. Но в вашем случае в возбуждении уголовного дела откажут, потому что это гражданско-правовой спор.

В судебном порядке бабушка не сможет признать за собой право собственности на долю в квартире, но сможет взыскать с вас 1,3 млн рублей

()

Добрый день, Эдик! Если в суде бабушка докажет, что ее были внесены денежные средства на приобретение квартиры, суд может Вас обязать сделать бабушку собственницей доли.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

()

ДОбрый день! Уголовная ответственность Вам однозначно не грозит, поскольку состава преступления в Ваших действиях нет.

Что касается денег, которые Вам дала бабушка, то право собственности она не отсудит, а вот взыскать с Вас эту сумм вполне сможет. Доказать факт передачи 1,3 млн. для бабушки труда не составит.

()

Добрый день!

Если между вами и бабушкой не было никакого соглашения о передаче денежных средств, доказать ей в судебном порядке будет сложно передачу, не смотря на то, что средства являются её собственными или заёмными. Ничем вам это не грозит. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Автор темы, бабушка может взыскать с вас только денежные средства при наличии если она докажет факт, что имела их. предположу , что докажет: продала, что либо или со счета сняла. Долю на нее никто вас обязать сделать не сможет. При грамотном адвокате и мошеничество можно доказать. Дала вам деньги , что бы вы приобрели жилье, а вы взяли и на свое имя. Так, что вам надо разбираться с бабулькой.

()

Вам грозит утерей права собственности на часть квартиры.

Поскольку у бабушки вклад значительней.

Или присудят возвращать помощь обратно бабушке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: