Какие документы нужны для подачи алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи алиментов, если ребенок прописан с отцом ребенка у своих родителей, а я с ребенком проживаю на квартире данной предприятием?
Ответы юристов

Чтобы подать в суд на выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, нужно собрать для суда следующие документы:

  • исковое заявление;
  • документ, подтверждающие оплату госпошлины;
  • свидетельство о разводе и рождении ребёнка (детей);
  • справка из паспортного стола, подтверждающая факт совместного проживания матери и ребёнка;
  • копия паспорта матери;
  • номер банковского счёта, куда будут перечисляться алименты.

Добрый день!

Перечень документов для подачи заявления на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей:

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. В тексте должны обязательно присутствовать: данные истца (место проживания, фамилия, имя, отчество), данные ответчика (место проживания, фамилия, имя, отчество), данные ребенка, на содержание которого необходимы средства (с кем проживает, фамилия, имя, отчество), основания для иска (развод, раздельное проживание, невыполнение родительских обязанностей), исковые требования. Заявление заполняется трех экземплярах: два следует направить в суд, один остается у истца; Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал); Паспорт истца (копия и оригинал); Копия паспорта ответчика (при наличии); Свидетельство о заключении брака, расторжении брака (копия и оригинал); Стандартная справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание ребенка с истцом (выписка из домовой книги). Для ее получения необходимо обратиться паспортный стол по месту жительства; Справка о доходах ответчика. Документ, содержащий сведения о получаемой заработной плате (справка 2-НДФЛ), можно получить, сделав запрос по месту работы лица, с которого истец намерен взыскать алименты; Банковские реквизиты истца, куда в последующем будут перечисляться денежные средства; Полный перечень документов, прилагаемых к данному исковому заявлению.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! В случае проживание Вашего ребенка с бывшим мужем необходимо - сначала снять ребенка с регистрации по предыдущему месту и зарегестрировать его по новому месту жительства (Вашему). После чего Вы идете в отделении МФЦ и получате поквартирную карточка, где будет указано, что ребенок проживает с Вами по одному адресу. И только после этого можете подавать в мировой суд Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов или же Исковоое заявление (если необходимо например взыскать алименты в твердой денежной сумме).