Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8784 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Отец ушел из семьи, а после смерти матери подает на наследство

Здравствуйте, 3 месяца назад умерла наша мамочка, наш самый любимый человечек на свете. Нас у мамы трое - два брата и я. Мы все прописаны в доме, включая нашего отца. Он всю жизнь гулял от мамы и мама это знает и мы знаем. Такая скотина просто. Он уже сошелся в другой женщиной и собираются жить вместе. Теперь он срочно решил подавать документы на наследство нашего дома - сказал нам, что он наследник прямой, поэтому дом ему достается в наследство. Подскажите пожалуйста,это правда? Нужно ли нам с братьями заявлять о своих правах на дом (дом записан на мамочку)? И если да,то в течение какого времени? Я слышала, что если в течение полугода не подать заявление , то потом будет поздно и всё достанется нашему отцу.

Спасибо за ответ
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (31.08.2017 в 16:59:11)

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому вам с братьями нужно в течение полугода подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Чем больше будет долей у вас, тем, соответсвенно, меньше у отца

Стрелкин Алексей Валериевич (31.08.2017 в 17:34:26)

Если брак не был рассторгнут, то супруг имеет право наследовать.

Согласно Граждансому кодексу РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также согласно ст.1150 ГК РФ "Права супруга при наследовании" Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса (общая собственность супругов), входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Львова Ирина Владимировна (31.08.2017 в 19:34:29)
Здравствуйте Екатерина, примите соболезнования по поводу смерти мамы. Наследники первой очереди это дети, супруг и родители. Так что вам и братьям обязательно надо обратиться к нотариусу, до истечения полугода с момента смерти. Брак был расторгнут? Дом приобретался в браке?
Буду прав (01.09.2017 в 11:31:13)

Здравствуйте. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Если Ваш отец находился в официальном браке с Вашей мамой, то он имеет право на получение части ее имущества по наследству. Вы с братьями должны подать документы на принятие наследства в течение 6 месяцев, после смерти Вашей матери.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8784 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: