Должник не выплачивает долг. Можно ли будет обратить взыскание на его пенсию?

Должник не выплачивает долг, не имеет доходов. Когда он достигнет пенсионного возраста у него будет право на социальную пенсию. Возможно ли будет обратить взыскание на эту пенсию? Спасибо. Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, возможно. Приставы имеют право взыскивать 50% от пенсии в счёт долга. Но не забывайте, что срок давности 3 года, потом уже суд может отказать в иске

Добрый день, Михаил! Если у Вас есть письменные доказательства подтверждающие долг, то Вы можете подать в суд и получить исполнительный лист и предъявить его в течении 3-х лет с момента получения. Это будет Ваша страховка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна