Покупка-продажа квартиры и налог.

Здравствуйте, мой отец переписал на меня квартиру (подарил) (буквально на днях), квартира была куплена им в декабре 2011 года, сейчас я хочу продать эту квартиру и купить на эти деньги дом, заплачу ли я какой нибудь налог, если продам эту квартиру и куплю дом в этом, 2013 году?
Ответы юристов

нужно непрерывно владеть более 1 года квартирой что бы при продаже не платить налог с продажи

Уважаемая Оксана Александровна!

Согласно п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вам нужно владеть квартирой более 3-лет для того, чтобы не платить налог. Подождите немножко и Вы будете освобождены от уплаты налога (но в налоговую нужно будет представить все подтверждающие документы о том, что Вы владели имуществом более 3-х лет).

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Оксана Александровна!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже квартиры, находящейся в Вашей собственности менее 3 лет – а для Вас этот срок начинает течь с момента регистрации договора дарения квартиры, (а не с моменты покупки квартиры Вашим отцом в 2011 году!) - Вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Т.е.: сумма продажи квартиры – 1 млн. рублей = сумма, с которой будет необходимо заплатить налог 13%.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.