Можно ли добиться оплаты переработки на предприятии?

Здравствуйте подскажите, можно ли добиться оплаты переработки на предприятии, дело в том что по трудовому договору у нас 11 и часовой рабочий день при 15 дневке.на самом деле мы каждый день перерабатываем по 7-8 часов что подтверждает время убытия и прибытия из рейса в путевом листе...это происходит уже на протяжении многих лет работы,работаю водителем на вывозке леса,с верхнего склада на нижний,собственник фирмы малазийцы почти весь руководящий состав русские,вот они то и мутят воду на предприятии,плюс ко всему тому что не оплачивают переработку ни каких отгулов не дают,ещё и больше половины моих коллег работают на предприятии в дали от дома и своих семей,а руководство ни как не хочет признать наш режим работы вахтовым методом работы,так как мы проживаем и находимся на территории предприятия,но есть одно но,большую часть своего рабочего времени,мы находимся в рейсе за пределами территории предприятия а то есть в пути расстояние от места нахождения конторы предприятия то есть нижнего склада,до верхнего склада,230 километров,и с каждым годом это расстояние увеличивается,и рейс минимум по времени занимает около суток в пути...возможно ли что то сделать в нашей ситуации и как то обязать руководство оплачивать переработку,и признать наш метод работы вахтовым.во время всего пути отдых происходит в том же самом автомобиле не оборудованным для отдыха...питаемся тоже за свой счёт нет никаких командировочных доплат,ни пайков ни круглосуточного пункта питания,подскажите пожалуйста как можно привлечь и наказать работодателя за незаконное соблюдение трудовых норм...
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если есть путевые листы, то проблем не будет. Если вы обратитесь в суд, то сможете взыскать всё недоплаченное за последние три года, проценты за просрочку выплат и компенсацию морального вреда

Лучший ответ
В РФ действует Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утверждено Приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15), которое регламентирует труд водителей.

Данное Положение о работе и отдыхе водителей распространяется на водителей организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности, кроме водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ (п. 2 Положения о работе и отдыхе водителей).

Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15

"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"

15. Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:

а) время управления автомобилем;

б) время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;

в) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно;

д) время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей;

е) время простоев не по вине водителя;

ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов, а также выполнения регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи;

з) время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем;

и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем, при направлении в рейс двух и более водителей;

к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом п. 14 Приказа устанавливает данного п. Водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси), а также водителям автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Решение об установлении ненормированного рабочего дня принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Количество и продолжительность рабочих смен по графикам работы (сменности) при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха предоставляются на общих основаниях.

Если в Вашем случае имеет место ненормированный график рабочего времени, то в связи с этим Вы имеете право на отгулы и дополнительные дни отпуска. Но ненормированный график может быть установлен в том случае, если Вы управляете легковым автомобилем.

Что касается признания Вашего метода вахтовым методом, то Вы должны знать, что этот метод может быть признан таковым в случаях, когда работа производится вне места постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается. Вахтовый метод распространен в местах, где производственные объекты значительно удалены от места нахождения базового предприятия. При этом работы ведутся в экстремальных природно-климатических условиях.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой. Она, в свою очередь, проведет проверку у Вашего работодателя и может выявить нарушения, если они имеют место.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответ.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ
Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Вам дорога в суд с доказательствами (путевыми листами) и свидетелями (коллегами по работе). Но прежде нужно изучить трудовой договор. Статья 57 Трудового кодекса РФ требует указания места работы. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. От места работы и нужно "плясать". Только в суде можно доказать, что работа вахтовая. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности. Соответственно, возможет перерасчёт оплаты Вашей работы. Что касается питания, то это тоже должно быть указано в трудовом договоре. Если не указано, то опять тот же суд по Вашему иску может обязать работодателя организовать питание и отдых за свой счёт. Госпошлину за рассмотрение в суде спора Вы не платите. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно это сделать онлайн. Они проведут проверку, если все подтвердится, то органищзацию ждет штраф. Можно и более кардинально, сразу обратиться в суд. Но в любом случае, это будет конфликт. Работать дальше у этого работодателя будет сложно.