Ужасная стрижка. Как вернуть деньги и подать на моральный ущерб?

Здравствуйте! 30.08 в 18: я с дочкой пришли в парикмахерскую. Нас вежливо встретили, дочку угостили конфетами. Я попросила меня подстричь, объяснила что хочу каскад (чтоб волос в хвостик не собирать). Подстригли! Смотрю как-то не так, ну думаю, волосы не мыли, укладку не делали, наверное, поэтому не очень хорошо смотрится. Думаю, приду домой помою и уложу как мне надо. Оплатила 350 руб. (чек, кстати нам не дали) и ушли. Утром 31.08.17 я помыла голову, начала укладывать и остолбенела, стрижка не каскад и не каре, вообще не понятно что, сверху подстрижено клоками, снизу вообще ужас, впереди длина прядей разная. Пришлось так идти на работу (со слезами на глазах) в ожидании вечера, чтобы пойти в нормальную парикмахерскую и все исправить. В ту же парикмахерскую идти исправлять этот ужас не было желания, во избежание того, чтоб не сделали хуже. Хотя они мне предложили исправить все на чистых волосах (правда я не поняла чем немытые волосы так отличаются от мытых. На немытых, видимо длинна не видна?!).

Итог: я пошла в другую парикмахерскую, там мне целый час все исправляли, были в шоке! оплата 500 руб.

Потом я поехала в первую парикмахерскую, принесла им чек из второй парикмахерской, в которой меня стригли заново и попросила вернуть мне деньги за повторную стрижку. На что мне ответили, что ничего возвращать не будут.

Что мне делать? Как вернуть деньги? И подать на моральный ущерб?
Ответы юристов

Автор темы вам надо написать претензию , если не получаете ответ с иском в суд.

На основании ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). В соответствии со ст.1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Согласно ч.ч.1,2,6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года предусмотрено, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором…При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя продавца уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В силу ч.1 ст.14 указанного Закона, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Ст.15 данного Закона предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. В ч.1 ст.27 указанного закона отражено, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). Ч.1 ст.29 Указанного Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо было сразу идти в парикмахерскую, где делали прическу, чтобы зафиксировать факт недостатковов выполненых работ.

Согласно закону "О защите прав потребителей" Вы имели право на:

безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Однако, т.к. факт не зафиксирован (Вы сделали новую прическу), то в этом случае Вы не сможете воспользоваться вышеуказанными правами.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.