Необоснованная сумма платы на дачном участке

Являюсь собственником дачного участка, четыре года оплачивала целевые за электроэнергию при этом ниразу за сезон не включила свет на участке. в 2014г. подала заявление в правление на отключение электроэнергии, на основании чего свет был отключен. В 2017г. при полной замене системы электроснабжения в садоводстве (замена столбов, провода), электроподача к участку была восстановлена (без нашего на то согласия). Установили счетчик в целях оплаты по факту использования, а не по установленному среднему тарифу. Через месяц работники правления потребовали оплатить якобы имеющийся долг. При обращении в правление выяснилось, что на собрании членов садоводства (имеется протокол) принято следующее решение: "Собственники участков не пользующиеся услугой электроснабжения, при изъявлении желания подключить данную услугу, обязаны внести плату за все предыдущие года в которых данная услуга не предоставлялась и соответственно не оплачивалась в двойном размере. Вопрос: правомерно ли подобное решение? Почему я должна платить за не предоставленные мне услуги в непонятно каких годах еще и в двойном размере? Оплатить установку столба около участка и метраж проводов было бы разумно, а решение правления вызывает большой вопрос. При этом председатель заявил, что в случае продажи участка данное требование перейдет на новых хозяев. Что можно и можно ли сделать в данной ситуации?

Большое спасибо за внимание!
Ответы юристов

Здравствуйте! Это неправлмрено, конечно. Собственник должен платить только за фактически потреблённые услуги. Вам нужно подать заявление о подключении э\э в письменном виде под роспись на втором экземпляре или почтой на юрадрес товарищества ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Если будет отказ, то обращаться в суд и обязывать подключить к электросетям, взыскивать ущерб.

Кроме того можете подключиться к сетям напрямую, заключив договор с электороснабжающей организацией, если это возможно

Здравствуйте. Очень жаль, что вашим садоводством руководят малообразованные тётки и дядьки. Хоть бы книжку какую-нибудь на юридические темы почитали. Вы ничего им не должны даже в одинарном размере. А новые хозяева вообще плевать хотели о переходе на них долга. Вы пишите, что при обращении в правление выяснилось, что на собрании членов садоводства (имеется протокол) принято следующее решение. Что значит выяснилось? И вы, член общества садоводов, вдруг выясняете. Вас обязаны были надлежащим образом известить о проведении общего собрания. Похоже, что мало кто знал о нём. А это означает, что общее собрание проведено незаконно, без необходимой явки членов. Написали протокол и все дела. Обязательно обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные требования и одновременно с заявлением о комплексной проверке вынесенных решений и финансово-хозяйственной деятельности правления и председателя. Половина, если не больше, решений будет отменено. Кроме того, будет пороверено использование денежных средств, поступающих в качестве взносов. Похоже, что они текут рекой, только не на благо общества. Ваше обращение в прокуратуру положит конец безграмотному террору общества. И не бойтесь. Ничего они вам не сделают.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.