Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Необоснованная сумма платы на дачном участке

Являюсь собственником дачного участка, четыре года оплачивала целевые за электроэнергию при этом ниразу за сезон не включила свет на участке. в 2014г. подала заявление в правление на отключение электроэнергии, на основании чего свет был отключен. В 2017г. при полной замене системы электроснабжения в садоводстве (замена столбов, провода), электроподача к участку была восстановлена (без нашего на то согласия). Установили счетчик в целях оплаты по факту использования, а не по установленному среднему тарифу. Через месяц работники правления потребовали оплатить якобы имеющийся долг. При обращении в правление выяснилось, что на собрании членов садоводства (имеется протокол) принято следующее решение: "Собственники участков не пользующиеся услугой электроснабжения, при изъявлении желания подключить данную услугу, обязаны внести плату за все предыдущие года в которых данная услуга не предоставлялась и соответственно не оплачивалась в двойном размере. Вопрос: правомерно ли подобное решение? Почему я должна платить за не предоставленные мне услуги в непонятно каких годах еще и в двойном размере? Оплатить установку столба около участка и метраж проводов было бы разумно, а решение правления вызывает большой вопрос. При этом председатель заявил, что в случае продажи участка данное требование перейдет на новых хозяев. Что можно и можно ли сделать в данной ситуации?

Большое спасибо за внимание!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Это неправлмрено, конечно. Собственник должен платить только за фактически потреблённые услуги. Вам нужно подать заявление о подключении э\э в письменном виде под роспись на втором экземпляре или почтой на юрадрес товарищества ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Если будет отказ, то обращаться в суд и обязывать подключить к электросетям, взыскивать ущерб.

Кроме того можете подключиться к сетям напрямую, заключив договор с электороснабжающей организацией, если это возможно

()

Здравствуйте. Очень жаль, что вашим садоводством руководят малообразованные тётки и дядьки. Хоть бы книжку какую-нибудь на юридические темы почитали. Вы ничего им не должны даже в одинарном размере. А новые хозяева вообще плевать хотели о переходе на них долга. Вы пишите, что при обращении в правление выяснилось, что на собрании членов садоводства (имеется протокол) принято следующее решение. Что значит выяснилось? И вы, член общества садоводов, вдруг выясняете. Вас обязаны были надлежащим образом известить о проведении общего собрания. Похоже, что мало кто знал о нём. А это означает, что общее собрание проведено незаконно, без необходимой явки членов. Написали протокол и все дела. Обязательно обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные требования и одновременно с заявлением о комплексной проверке вынесенных решений и финансово-хозяйственной деятельности правления и председателя. Половина, если не больше, решений будет отменено. Кроме того, будет пороверено использование денежных средств, поступающих в качестве взносов. Похоже, что они текут рекой, только не на благо общества. Ваше обращение в прокуратуру положит конец безграмотному террору общества. И не бойтесь. Ничего они вам не сделают.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: