Увольнение пенсионера (не могут рассчитать в день увольнения)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сотрудник решил незапланированно уволиться из-за конфликта с начальством, сотрудник на пенсии. При написании заявления по собственному причина "в связи с выходом на пенсию" в заявлении указана не была, хотя сотруднику сказали, что пенсионеру отрабатывать две недели не нужно и сотрудник может идти домой. Начальник подписал, что не против "без отработки", но рассчитать сотрудника и отдать документы в этот же день организация не имеет возможности так как бухгалтера не будет на рабочем месте два дня по личным обстоятельствам. На следующий день выясняется, что сотрудник должен отработать ещё два дня, так как рассчитать и выдать документы они не могут и приказ ещё не вышел. Законно ли это? И чем грозит сотруднику-пенсионеру не выход на работу в эти два дня? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Если руководитель написал на заявлении "без отработки", то обязаны уволить и рассчитать в тот же день. Отрабатывать работник ничего не должен. Если обратится в суд, то взыщет деньги с процентами за просрочку и компенсацией морального вреда

Добрый день!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч.3 ст.80 ТК РФ). Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой т.к. нарушаются ваши трудовые права. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru