О возврате денег за непредоставление товара

Здравствуйте. 18 числа оплатила 4,6 куб. газобетона, ИП доставить обещали 21-22 числа, 21 они сослались на отключение света, поставку перенесли на 24-25 число, при этом все эти дни обещали, что поставят вот-вот газобетон. Уже 25 числа ближе к вечеру ничего они не предоставили и написали в смс, что вынуждены вернуть деньги. 25 вечером я написала заявление в полицию - так как трубку они уже не брали, а ответить на вопрос когда вернут деньги они не могли. Согласно закону о ЗПП деньги они должны вернуть в течении 10 дней с момента моего требования. Вопрос: требование имеет установленную форму? Вся переписка с фирмой по смс сохранена. Если в течении 10 дней после 25 числа они не вернут деньги, могу ли я обратиться еще в прокуратуру с заявлением о проверке ИП? А потом уже в суд, я понимаю, что через суд это будет долго.
Ответы юристов

Здравствуйте! В прокуратуру обратиться можно, но она вам не помжет и деньги не вернёт. в полицию вообще обращаться бессмысленно, здесь нет состава преступления.

Нужно направить требование возврата денег в письменной форме на адрес ИП (ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений), а затем обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Это займёт три-четыре месяца, но других вариантов нет, и сможете взыскать примерно в три раза больше, чем заплатили

Добрый день!

Требование не имеет установленной строгой формы составляется в произвольном види из вашего требования должен быть виден предмет по которому имеется спор, основания для предъявления требования например нарушение сроков поставки и сроки удовлетворения требования 10 дней. По истечение 10-го срока вам можно будет составить исковое заявление в суд для взыскания суммы за услугу, пени и штраф в размере 50 % от суммы неокзанной услуги. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. При нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара Вы можете по своему усмотрению выбрать одно из требований:

1) передача оплаченного товара в установленный Вами новый срок;

2) возврат суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Также Вы имеете право потребовать выплатить Вам неустойку, которая составляет 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача Вам товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара или до дня удовлетворения Вашего требования о возврате предварительно уплаченной Вами суммы.

Сумма взысканной Вами неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Для этого Вам надо обратиться с претензией к продавцу.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, в которой Вы приобрели товар, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления - начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

При отказе выполнить Ваши требования за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы конечно можете обратиться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор. Но они смогут провести только внеплановую проверку в отношении данного ИП.